Oberpfalz

 

Auf der Liste sind bei "fehlt", die Brauereien mit einem "x" gekennzeichnet, von denen mir Etiketten fehlen!

Landkr. Ort Brauerei aufgelassen fehlt
SAD Altendorf Brauerei Götz 1986  
AM Amberg Brauhaus Amberg 1990  
AM Amberg Brauerei Schießl 1997  
AM Amberg Brauerei Wingershof 1989  
AM Amberg Brauerei Bruckmüller    
AM Amberg Hausbrauerei "Am Sudhang"    
AM Amberg Malteser - Brauerei 1993  
AM Amberg Brauerei Kummert    
AM Amberg Amberger Erlebnisgastr. "Zum Kummert - Bräu"    
AM Amberg Jordan - Bräu 1997  
AM Amberg Weizenbierbrauerei Hans Falk 1989  
AM Amberg Schieferl - Brauerei 1920 x
AM Amberg Brauerei Winkler    
AM Amberg Brauerei zum Kochkeller 1962  
AM Amberg Bürgerbräu   x
AM Amberg Schloderer Bräu    
AM Amberg - Raigering Brauerei Sterk    
CHA Arnschwang Brauerei Mühlbauer    
AS Auerbach Bürgerbräu Auerbach 1989  
AS Auerbach Brauerei M. Schärtl 1958  
AS Auerbach Brauerei Luber 1930 x
AS Auerbach Brauerei zum Hirsch 1954  
TIR Bärnau Löwenbrauerei Bärnau, Alois Weiß 1962  
    Löwenbrauerei Gebr. Weiß

1967

 
R Barbing Hausbrauerei Andreas Reiss   x
R Beratzhausen Brauerei Mirwald 1945  
R Beratzhausen Englbräu 1994  
NM Berching Brauerei zur Post, Joseph Schaidl 1938 x
NM Berching Brauerei Dallmayr 1969 x
NM Berching Brauerei Hans Zimmermann 1952  
    Bärenbrauerei Winkler    
NM Berching Brauerei Neumayer 1972  
NM Berching Brauerei Schuller 1992  
NM Berching Brauerei Zrenner 1967 x
NM Berching Brauerei Zimmermann 1972  
NM Berching - Plankstetten Klosterbrauerei Plankstetten 1959  
R Bernhardswald - Hackenberg Brauerei Koller 1962  
SAD Bodenwöhr Brauerei Jacob    
NM Breitenbrunn Brauerei zur Post, Anna Rammelmeier 1942 x
NM Breitenbrunn Brauerei Thurner 1948  
SAD Bruck Brauerei Gleixner 1974  
SAD Bruck Brauerei Meisl 1972  
SAD Burglengenfeld Genossenschaftsbrauerei 1968  
SAD Burglengenfeld Brauerei Schild 1964  
SAD Burglengenfeld Brauerei Birkenseer    
CHA Cham - Chammünster Brauerei Hintereder    
CHA Cham - Loifling Brauerei Häring 1965  
    Hofmark Brauerei    
CHA Cham - Thierlstein Brauerei Sauer 1988  
NM Deining Postbrauerei Beinhardt 1959  
R Deuerling Brauerei Goß    
SAD Dieterskirchen Brauerei Fröhler 1965  
NM Dietfurt Brauerei zur alten Post, Sigm. Niedermeier 1969  
NM Dietfurt - Töging Brauerei Aenderl 1973  
NM Dietfurt - Wildenstein Schlossbrauerei Wildenstein 1970  
    Brauhaus Hallertau, Pörnbach, ZB Wildenstein 1972 x
AS Edelsfeld Brauerei Heldrich    
AS Ensdorf Klosterbrauerei Schmidt 1965  
NEW Eschenbach Brauerei Rohrer 1968  
NEW Eslarn Brauerei Bauriedl    
NEW Eslarn Kommunbrauerei Eslarn    
NEW Eslarn Schlaffer - Brauerei 1998  
AS Etzelwang Brauerei Pürner 2002  
AS Etzelwang - Neidstein Schlossbrauerei Neidstein 1962  
CHA Falkenstein Parkbrauerei Alois Gruber 1950 x
NEW Floss Kommunbrauhaus Floss 1938  
    Bürgerbräu Floss 1974  
NEW Floss Brauerei Bergler - Bräu 1971  
AS Freihung - Blauenneuschacht Brauerei Häusler 1973  
AS Freudenberg Brauerei Märkl    
AS Freudenberg - Lintach Schlossbrauerei Lintach 1974  
NM Freystadt Betz - Bräu 1987  
CHA Furth im Wald Hofer - Bräu    
CHA Furth im Wald Dimpflbräu    
CHA Furth im Wald Späth - Bräu 1999  
CHA Grafenwiesen Schlossbrauerei Grassl 1957  
NEW Grafenwöhr Löwenbrauerei Grafenwöhr 1980  
NEW Grafenwöhr Weizenbierbrauerei Hubertusbrauerei 1952  
SAD Guteneck Schlossbrauerei Guteneck 1969  
AS Hahnbach Brauerei Siegert 1955 x
AS Hahnbach Brauerei Ritter 1974  
NEW Hammergänlas von Grafenstein`sche Bierbrauerei, Schlossbr. Gänlas 1936  
R Hemau Brauerei Donhauser 1997  
R Hemau - Neukirchen St. Georg - Brauerei 1996  
    Brauerei Knerr   x
AS Hirschau Schlossbrauerei Dorfner    
AS Hohenburg Hueber - Bräu 1942  
NM Hohenfels Rathausbrauerei Weigert 1963  
    Brauhaus Hohenfels 1980  
NM Hohenfels Brauerei Plank 1952  
CHA Hohenwarth Schlossbrauerei Hohenwarth 1970  
CHA Hohenwarth - Simpering Gutsbrauerei Hans Aschenbrenner 1969  
NEW Irchenrieth Brauerei Hösl    
R Kallmünz Post - Bräu 1973  
AS Kastl - Pfaffenhofen Brauerei Gehr 1947  
TIR Kemnath Lenzbräu 1978  
TIR Kemnath Klosterbrauerei Kemnath    
TIR Kemnath Brauhaus Kemnath 1988  
TIR Kemnath Hausbrauerei Wolfram 1994  
NEW Kirchenthumbach Brauerei Dobmann 1972  
NEW Kirchenthumbach Brauerei Heber 1961  
NEW Kirchenthumbach - Heinersreuth Brauerei Besold 1967  
CHA Kötzting Brauhaus Kötzting 1952  
CHA Kötzting Brauerei Kohlbeck "Lindnerbräu"    
CHA Kötzting Brauerei zur Post Karl Schmidt 1972  
CHA Kötzting - Steinbühl Brauerei Müller 1957  
NEW Kohlberg - Röthenbach Schlossbrauerei Röthenbach 1969  
R Laaber Brauerei Plank    
CHA Lam Brauerei zum Osser, Michael Sixt 1944  
    Brauerei zum Osser, Anton Beck 1954  
NM Lauterhofen Brauerei Stepper & Gehr 1943  
CHA Lohberg Gutsbrauerei Lohberg 1933  
    Späth - Bräu    
CHA Lohberg - Sommerau Brauerei Frisch 1971  
CHA Michelsneukirchen Privat - Brauerei Brunner    
CHA Michelsneukirchen - Schrötting Schröttinger - Bräu    
CHA Miltach Schlossbrauerei Miltach 1964  
R Mintraching - Moosham Brauerei Meyringer    
TIR Mitterteich Brauerei Hösl    
NEW Moosbach Brauerei Scheuerer    
NM Mühlhausen Brauerei Bender    
SAD Naaburg Hussiten - Brauerei Nabburg 1959  
SAD Naaburg Lichtenstern`sche Brauerei 1974  
TIR Neualbenreuth Brauerei Frank 1948 x
AS Neukirchen Brauhaus Neukirchen 1948 x
AS Neukirchen - Fichtelbrunn Brauerei Pöhlmann 1973  
    Brauerei Fichtelbrunn 1996  
AS Neukirchen - Holnstein Schlossbrauerei Holnstein    
NM Neumarkt Brauhaus Neumarkt

1932

x
NM Neumarkt Gansbrauerei    
NM Neumarkt Neumarkter Lammsbräu    
NM Neumarkt Sternbräu

1920

 
NM Neumarkt Brauerei Gloßner    
SAD Neunburg Jakobsbrauerei 1970  
SAD Neunburg Weisses Brauhaus    
SAD Neunburg Bergbrauerei Karl Jehl 1958  
SAD Neunburg Frankbräu    
SAD Neunburg - Kemnath Brauerei Schießl 1958  
SAD Neunburg - Kröblitz Schlossbrauerei Kröblitz 1989  
NEW Neustadt an der Waldnaab Weizen - und Malzbierbrauerei Goller 1957  
NEW Neustadt an der Waldnaab Bärenbräu 1988  
R Neutraubling "Czewo - Bräu"    
SAD Niedermurach Brauerei Pröls 1997  
SAD Nittenau Brauerei Balk 1970  
SAD Nittenau Brauhaus Nittenau    
R Nittendorf - Eichhofen Schlossbrauerei Eichhofen    
R Nittendorf - Etterzhausen Schlossbrauerei Etterzhausen 1978  
NM Parsberg Brauhaus Parsberg 1970  
NM Parsberg - Willenhofen Brauerei Ferstl 1972  
R Pettendorf - Adlersberg Prösslbräu Adlersberg    
SAD Pfreimd Brauhaus Pfreimd 1988  
SAD Pfreimd Schwanenbräu 1978  
SAD Pfreimd - Pamsendorf Brauerei Lippert 1958  
WEN Pirk bei Weiden Brauerei Schwab 1955  
    Brauhaus Pirk    
NEW Pleystein Brauerei Stahl, Burggut - Bräu 1942  
NEW Pleystein - Lohma Brauerei Hanauer 1967  
TIR Plössberg Brauerei Lindner 1993  
TIR Plössberg Brauerei Riedl    
TIR Plössberg - Schönficht Brauerei Klupp 1969  
CHA Pösing Brauerei Bock 1967  
CHA Pösing Brauerei Drexler    
NEW Pressath Brauerei Hilpert 1954 x
TIR Pullenreuth - Dechantsees Schlossbrauerei Weyh 1938 x
R Regensburg Brauhaus Joh. Albrecht    
R Regensburg Brauerei Bischofshof    
R Regensburg Kloster - Brauerei St. Clara 1903 x
R Regensburg Zachbrauerei 1904 x
    Brauerei Emslander 1970  
R Regensburg Brauerei Kneitinger    
R Regensburg Regensburger Brauhaus - Jesuiten - Brauerei 1926 x
    Brauhaus Regensburg AG 1958  
    Fürstl. Brauerei Thurn und Taxis 1997  
R Regensburg Spital - Brauerei    
R Regensburg Sternbrauerei 1957  
    Sternbrauerei, ZN Löwenbräu Passau 1959  
R Regensburg Brauerei Brandl 1967  
R Regensburg Stadlerbräu 1957  
R Regensburg Brauerei Auer, Steinweg 1972  
R Regensburg Brauerei Bischofshof, Abt. Weizenbierbr. St.Magn 1955  
R Regenstauf Bürgerbräu Regenstauf 1967  
CHA Reichenbach Häring - Bräu 1985  
TIR Reuth Schlossbrauerei Reuth    
CHA Roding Brauerei Brantl    
CHA Roding Braugesellschaft Roding 1965  
CHA Roding Brauerei Greiner    
CHA Rötz Thamerbräu 1981  
CHA Rötz Genossenschaftsbrauerei Rötz    
CHA Runding Schlossbrauerei Runding    
R Schierling Fürstl. Brauerei Thurn und Taxis 1997  
    Spezial - Brauerei - Schierling    
NEW Schlammersdorf Brauerei Püttner    
AS Schmidmühlen Brauerei Schmid "Zum Regensburger Hof" 1960  
    Schmid - Bräu 1986  
AS Schnaitenbach Brauerei Haasen - Bräu 1957  
SAD Schönsee Brauerei Ettl - Bräu 1946 x
SAD Schönsee Brauerei Haberl    
SAD Schönsee - Dietersdorf Brauerei Dietersdorf Alois Schmidt 1954  
SAD Schönsee - Gaisthal Brauerei Ach 1965  
CHA Schönthal Klosterbräu Schönthal 1999  
CHA Schönthal - Rhan Rhanerbräu    
SAD Schwandorf Brauerei Hubmann 1960  
    Arcobräu, Gräfl. Brauhaus Arco - Zinneberg 1982  
SAD Schwandorf Weißbrauhaus Mehrl 1976  
SAD Schwandorf Schmidt - Bräu    
SAD Schwandorf - Fronberg Schlossbrauerei Fronberg 1986  
SAD Schwandorf - Naabeck Schlossbrauerei Naabeck    
SAD Schwandorf - Wiefelsdorf Brauerei Plank    
SAD Schwarzenfeld Brauerei Bauer

2002

 
SAD Schwarzhofen Brauerei Bollinger 1964  
SAD Schwarzhofen Brauerei Bruckmayer 1965  
NM Seubersdorf - Wissing Brauerei Rausch 1951  
R Sinzing - Eilsbrunn Brauerei Röhrl 1971  
CHA Stammsried Schlossbrauerei Stamsried 1991  
R Sünching Schlossbrauerei Sünching 1972  
AS Sulzbach-Rosenberg Brauerei Schinhammer 1953  
AS Sulzbach-Rosenberg Bierbrauerei Eduard Fentsch 1922  
AS Sulzbach-Rosenberg Orth - Bräu "Zum Fuchsbeck"    
AS Sulzbach-Rosenberg Brauerei Konrad Sörgel 1922  
AS Sulzbach-Rosenberg Kronen-Brauerei Georg Schlee 1925  
AS Sulzbach-Rosenberg Brauerei Iberer 1948  
AS Sulzbach-Rosenberg Brauerei Bayerischer Hof 1996  
AS Sulzbach-Rosenberg Sperber - Bräu    
NEW Tännesberg - Kleinschwand Brauerei Balk 1982  
SAD Teunz - Fuchsberg Schlossbrauerei Fuchsberg    
CHA Tiefenbach, Opf. Russenbräu 1974  
TIR Tirschenreuth Brauerei Baierl 1982  
TIR Tirschenreuth Weizenbierbrauerei Geyer 1965  
TIR Tirschenreuth Schwanenbräu Karl Kühn 1943 x
TIR Tirschenreuth Brauerei Kühn 1979  
TIR Tirschenreuth Brauerei Schels    
CHA Traitsching - Sattelpeilnstein Schlossbrauerei Schauer 1994  
AS Ursensollen - Zant Hausbrauerei Alfred Gaisbauer    
NM Velburg Brauerei Gloßner zur Post 1948 x
NM Velburg - Lengenfeld Winkler - Bräu    
AS Vilseck Hammerbräu 1975  
AS Vilseck - Schlicht Brauerei Besold 1925 x
    Winkler - Bräu    
AS Vilseck - Schlicht Gesellschaftsbrauerei Schlicht 1968  
AS Vilseck - Schlicht Brauerei Kummert 1977  
NEW Vohenstrauß Brauerei Karl Rasp 1952  
    Brauerei Hubmann (üv. Arco - Bräu, Moos) 1960  
NEW Vohenstrauß Brauerei Hubmann (ZBv. Schwandorf) 1960  
NEW Vohenstrauß Brauerei Mühlhofer 1957  
NEW Vohenstrauß Weissbierbrauerei Behringer   x
NEW Vohenstrauß Brauerei Würschinger 1997  
NEW Vohenstrauß - Böhmischbruck Brauerei Krieger 1986  
NEW Vohenstrauß - Waldau Schlossbrauerei Waldau 1974  
NEW Vorbach - Oberbibrach Bären - Bräu Wiesend 1964  
NEW Waidhaus Waidhauser Landbierbrauerei    
CHA Walderbach Klosterbrauerei Rückerl 1980  
CHA Walderbach - Kirchenrohrbach Brauerei Schwarzfischer 1983  
TIR Waldershof Waldershofer Brauhaus (Bier von Konradsreuth)   x
CHA Waldmünchen Hammerbräu 1991  
CHA Waldmünchen Postbräu 1970  
CHA Waldmünchen - Herzogau Schlossbrauerei Herzogau 1998  
TIR Waldsassen Brauerei August Franz 1982  
TIR Waldsassen Klosterbrauerei Waldsassen 1967  
TIR Waldsassen Neppel - Bräu 1952  
TIR Waldsassen Brauerei Ziegler    
TIR Waldsassen - Kondrau Weißbierbrauerei Riedl 1951 x
WEN Weiden Bürgerbräu Weiden 1982  
WEN Weiden Brauerei und Wirtshaus Bräuwirt Weiden    
WEN Weiden Gambrinus - Brauerei    
WEN Weiden Ankerbräu Weiden GmbH 1920 x
WEN Weiden Brauerei Iblacker 2001  
WEN Weiden Churpfälzer Hofbrauerei Georg Kreiner 1954 x
WEN Weiden Brauerei Landgraf 1976  
WEN Weiden - Rothenstadt Brauerei Hösl 1975  
AS Weigendorf - Haunritz Schlossbrauerei Haunritz 1956  
SAD Wernberg-Kröblitz - Woppenhof Schlossbrauerei Meßmann 1965  
NEW Windischeschenbach Brauerei Lindner 1972  
    Brauerei Würth    
NEW Windischeschenbach Brauerei Sperber   x
NEW Windischeschenbach - Neuhaus Brauerei Manfred Punzmann (Zoiglstube Schoilmichl)   x
SAD Winklarn Brauerei Thammer 1970  
SAD Winklarn Brauerei Betz    
R Wörth an der Donau Brauerei Bach 1977  
R Wörth an der Donau Brauerei Pittinger 1960  
CHA Zell - Oberzell Schlossbrauerei Schwarzfischer    

<zurück